Gran participación possense en el Triatlón Claro que Puedo

DEPORTES 08 de febrero de 2021 Por Francisco Bianchi
Gimnasio CREA, Wellness Gym y Complejo Deportivo dijeron presente en Monte Buey para participar de la competencia de atletismo que organiza el Club Matienzo todo los años, denominado "Claro que Puedo".
CREA5
Sebastián Bottaso terminó en el podio de una de las categorías individuales.

El día domingo se llevó adelante una nueva edición de la tradicional competencia monteboyense Triatlón "Claro que puedo", organizado por el Club Matienzo de esa ciudad.

Más de 100 atletas de la región participaron de la competencia en sus diferentes modalidades. Justiniano Posse estuvo bien representado por varias instituciones relacionadas al atletismo y el deporte: Gimnasio CREA, Wellness Gym y Complejo Deportivo dieron a conocer fotografías de sus participaciones en la competencia.

Entre las principales categorías, donde medios colegas de la vecina localidad dieron a conocer los resultados, se destacó Sebastián Bottaso que finalizó en el tercer puesto dentro de la categoría Super Sprint Varones General.

Sin embargo, hubo varias medallas en categorías individuales o por grupos que se llevaron una medalla fuera de la clasificación general.

Por el momento, lo que se dio a conocer en relación a resultados, son los siguientes:

Sprint Tabla General

Primer Puesto: Nicolas Lucas Vigna de Marcos Juárez 1.07.31

Segundo Puesto: Lucas Bastistón de Monte Buey 1.07.43

Tercer Puesto: Leonardo Fedelli de Ordóñez 01.08.47

Sprint Tabla General Mujeres

Primer Puesto: Alejandra Mariatti  de Corral de Bustos

Segundo Puesto: Silvina Semes de Corral de Bustos

Tercer Puesto: Analìa Monti de Corral de Bustos

En Sprint, pero por categoría, lograron primeros puestos:

Rubén Pedraza en (+60 años) con 1.20.45

Gustavo Musso de Monte Buey  1.22.11 (50/59 años)

Leonardo Fedelli (40/49 años) 1.08.47

Nicolas Vigna (3/39 años) 1.07.31

Juan Antonio Morales (sub 29) 1.17.34

Super Sprint Mujeres General

Primer Puesto: Ornella Foglia de Monte Buey 00.57.03

Segundo Puesto: Ivana Acuña de Monte Buey 1.05.42

Super Sprint Varones General

Primer Puesto: Juan Magnano 00.42.34 de Marcos Juàrez

Segundo Puesto: Alejo Angelastro 00.44.50 de San Lorenzo

Tercer Puesto: Sebastian Botasso 00.45.31 de Justiniano Posse

Según informaron los gimnasios que fueron representados en Monte Buey, también se ganaron los siguientes reconocimientos: primer puesto masculino Seba Botasso, primer puesto mixto: Geor Ferronato, Ismael Silvert y Marco San Martín, tercer puesto mixto: Marcos Loaiza, Martín Capitani y Rebeca San Martín (CREA); segundo puesto en equipo para Matías Bottaso, Rocío Zabal y Elías Núñez.

Te puede interesar